Индекс промышленного производства показал стремительный рост в минувшем году

Индекс промышленного производства показал стремительный рост в минувшем году

В течение одиннадцати месяцев 2022 года индекс промышленного производства Северной столицы неуклонно возрастал. Достигнутый показатель составляет 104,7%. Вместе с тем, наибольший рост продемонстрировала обрабатывающая промышленность города (106,2%).

Как заявляет Александр Беглов, введение санкционных ограничений со стороны западных стран дали стимул для внутреннего производства: была расширена номенклатура выпускаемых товаров. Наблюдается тенденция увеличения спроса как на готовую продукцию российского производства, так и на комплектующие. Предприятия Санкт-Петербурга смогли адаптироваться и перепрофилировать свою деятельность.

В городе наблюдается высокий темп производства изделий из пластмассы и резины (26,4%), свои позиции укрепляет и металлургическое производство (17,8%). Однако наибольший вклад оказала судостроительная отрасль. В этой сфере индекс промышленного производства составил 122%.

Стабильно высокими темпами растет производство лекарственных средств (ИПП - 119,1%). Положительная динамика сохраняется в производстве машин и оборудования, а также изделий радиоэлектроники.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.