Собственники квартир будут платить новые штрафы по ЖКХ уже с этого года

Собственники квартир будут платить новые штрафы по ЖКХ уже с этого года

В этом году будет введена административная ответственность для владельцев недвижимости. Заградительные меры, по мнению, законотворцев, призваны повысить безопасность жилых домов за счет сокращения числа аварийных ситуаций, провокаторами которых, как правило, становятся сами жильцы.

Так, например, предполагалось, что с начала года появится штраф за недопуск в квартиру газовиков и сотрудников, обслуживающих вентиляционные каналы. Сама идея административного наказания появилась еще три года назад, но на рассмотрение Государственной Думы законопроект попал только в прошлом году.

Для уклонистов от заключения договора на техобслуживание и ремонт газового оборудования штрафы будут увеличены. Так, собственники домов могут заплатить до десяти тысяч рублей, а должностные лицы от 25 до 100 тысяч рублей. При этом для юрлиц закон ужесточает наказание до пятисот тысяч рублей.

В этом году планируют принять поправки в части статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Статья регулирует правила пожарной безопасности. За несоблюдение статьи на данный момент для граждан будет выписан штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, а для юридических – 300-400 тысяч рублей. При принятии поправок штрафные санкции возрастут в разы.

Аналогичным образом, ответственность увеличится, если в результате пожара будет причинен ущерб имуществу и здоровью людей. Забота о безопасности печей, бойлеров и бытовой техники – обязанность каждого владельца квартиры.

Кроме того, с 1 января будут налагаться штрафы на поставщиков электроэнергии, если они не установят, не заменят и не введут в эксплуатацию «умные» счетчики. И поставщики ресурсов, и сетевые организации обязаны за свой счет установить такое оборудование там, где оно изначально отсутствовало, сломалось или у него истек срок годности.

Должностные лица платят 20–30 000 рублей, юридические лица – 50–100 000 рублей.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.