Развитие плодотворного сотрудничества между Петербургом и Республикой Узбекистан

Развитие плодотворного сотрудничества между Петербургом и Республикой Узбекистан

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча главы Северной столицы Александра Беглова и заместителя премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаева. Чиновники обсудили возможные перспективы двустороннего сотрудничества.

Город на Неве, отмечает губернатор, заинтересован в расширении цепочек поставок овощей и плодоовощной продукции из Узбекистана. На данный момент ведутся переговоры по возможности создания специального логистического распределительного склада. Наш город уже укрепил сотрудничество с Ташкентом и Самаркандской областью.

Кроме того, ранее петербургская делегация приняла участие в Международной выставке “Иннопром. Центральная Азия”, по итогам которой была достигнута договоренность о выставке товаров из Северной столицы в Узбекистане.

Стороны ведут совместную работу в области трудовой миграции. В целях координации действий создан специальный Совет. Также в сфере туризма подписано соглашение о взаимной трансляции видеороликов, раскрывающих туристический потенциал Петербурга и Ташкента.

Не обошли стороной сотрудничество в области медицины, образования и молодежной политики. На данный момент, в высших учебных заведениях Петербурга числится около шести тысяч студентов из Узбекистана. Осуществляется подготовка профессиональных кадров не только для промышленности Узбекистана, но и сферы медицины и образовательной среды.


Фото: pixabay.com / @loggawiggler

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.