Эксперты из Санкт-Петербурга рассказали, какую сметану можно брать

Эксперты из Санкт-Петербурга рассказали, какую сметану можно брать

Петербургская организация потребителей под названием “Общественный контроль” снова проверяет городскую сметану. Поводом для проверки послужила Масленица. Безусловно, Масленицу нельзя представить без блинов и сметаны. К сожалению, повода для радости у “Общественного контроля” не нашлось, ведь около 40% проверенной сметаны не проходит по ГОСТу.

Стоит отметить, что в прошлом году дела обстояли куда хуже. Тогда примерно 50% от проверенных образцов нарушали ГОСТ, а три образца и вовсе не имели молока в составе.

В одном из магазинов на Ленинской купили сразу две упаковки сметаны, которые не отвечали требованиям ГОСТ. Первой такой маркой оказалась сметана “Молочный терем” (согласно бирке, изготовитель находится в Саратовской области). На банке сметаны написано, что она содержит 20% жира, но по факту оказалось, что всего 15%. Более того, удалось выяснить, что указанный на упаковке производитель, эту сметану не делал. Россельхознадзор займется этой ситуацией и установит, как на полках магазина появился этот товар.

На полках магазина “Светофор” нашли сметану под названием “Степь родная”. Цена за 800 граммовую банку – 96 рублей. Очевидно, что настоящая сметана в таком объеме не может продаваться по столь дешевой цене. Эксперты не нашли в этом товаре следов молочного жира.


Фото: pexels.com / @katerina-holmes

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.