Город продолжить субсидировать НКО по предоставлению социальных услуг

Город продолжить субсидировать НКО по предоставлению социальных услуг

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году субсидий на компенсацию расходов в форме возмещения затрат поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Санкт‑Петербурга, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг».

Утвержденный порядок регламентирует выделять субсидии исходя из результатов отбора.

Субсидии на социальные услуги, оказываемые гражданам по индивидуальным программам социального обслуживания, будут предоставляться ежемесячно в соответствии с отчетными документами, подтверждающими фактически произведенные расходы.

В бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год на эти цели предусмотрено 2,2 миллиарда рублей.

За прошлый год из бюджета Санкт-Петербурга было выделено порядка двух миллиардов рублей на субсидирование двадцати восьми НКО, предоставляющих социальные услуги.

Выделенные средства были направлены на социальное обслуживание различных категорий жителей города, нуждающихся в помощи, в том числе престарелых и инвалидов (как в интернатах, так и на дому), детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, семей с несовершеннолетними детьми, нуждающихся в помощи, семьям без постоянного места жительства, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Механизм финансового обеспечения оказания социальных услуг путем предоставления грантов позволяет повысить эффективность бюджетного планирования и исключает ситуацию, при которой обязательства могут превышать предусмотренные на эти цели бюджетные ассигнования.

Санкт-Петербург по праву считается одним из лидеров по привлечению негосударственного сектора к оказанию социальных услуг и созданию для них режима максимального благоприятствования.

За пять лет количество негосударственных поставщиков социальных услуг выросло с одной организации в 2015 году до 37 в 2021 году. Из 121 организации, включенной в Реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга, на долю негосударственных организаций приходится 31,4 %.

Привлечение негосударственных поставщиков социальных услуг повысило доступность услуг для жителей Санкт-Петербурга.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.