В Санкт-Петербурге прошла первая масштабная конференция, объединившая науку, образование и бизнес в области новой энергии, новаторских исследований и технологий искусственного интеллекта

В Санкт-Петербурге прошла первая масштабная конференция, объединившая науку, образование и бизнес в области новой энергии, новаторских исследований и технологий искусственного интеллекта

В конференции «Вектор будущего» приняли участие представители исследовательских центров, ведущих университетов и крупнейших компаний - лидеров отрасли, обладающих собственным научно-техническим потенциалом.

В рамках работы профильных секций они обсудили результаты последних научных исследований в области искусственного интеллекта, а также рассмотрели успешные проекты российских компаний по внедрению данной технологии в производственные процессы и предоставление услуг заказчикам.

Программу мероприятий конференции дополнила пленарная сессия «Основные тенденции и векторы развития бизнеса, науки и образования в области искусственного интеллекта». В дискуссии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской. новых вызовов и возможностей системного технологического развития в этой области.

Среди ключевых задач Валерий Фальков отметил необходимость укрепления научной базы, подготовки квалифицированных кадров по всему перечню специальностей и направлений в области ИИ, использование высокопроизводительных вычислительных систем на базе отечественного прикладного математического программного обеспечения, развитие архитектур нейронных сетей, внедрение эффективных технологий машинного обучения и другие аспекты.

В целях развития научных лабораторий и университетов была запущена самая масштабная в истории России программа государственной поддержки «Приоритет-2030». В нем приняли участие 106 отечественных университетов, на базе которых в ближайшие десять лет будут созданы передовые центры научно-технического и социально-экономического развития страны. Только до конца 2022 года на реализацию программы из федерального бюджета будет выделено более 47 миллиардов рублей.

Одиннадцать вузов-победителей конкурсного отбора находятся в Санкт-Петербурге. Они будут получать ежегодные базовые гранты в размере 100 миллионов рублей. Пятеро из них также получили дополнительные специальные гранты, размер которых варьируется от 142 миллионов до 994 миллионов рублей.


Фото: futurevector.ru

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.