Цифровая система контроля уборки Петербурга рискует «не сработать» из-за проблем с инвентарем и дворниками в городе

Правительство Петербурга собирается внедрить цифровую систему контроля уборки территорий. Однако инновация не сможет помочь навести порядок в городе в связи с нехваткой дворников и инвентаря.

Петербургские чиновники встретились с коллегами из Московской области для обмена опытом в организации комплексного подхода к уборке улиц. В частности, чистота там поддерживается благодаря специальной системе, которая показывает зоны ответственности специализированных организаций и информацию по каждой территории. Помимо этого, инспекторы регулярно ходят с проверками на участки и фиксируют проблемы. Все недочеты сразу же заносятся в программу.

«Учтем опыт коллег при развитии наших информационных систем», – подчеркнул глава Жилищного комитета Олег Зотов.

По его словам, это поможет чиновникам составлять отчеты о проделанной работе. При этом будут фиксироваться места, где коммунальщики работают «не в полную силу».

Отметим, что сегодня в Петербурге проводят реформу системы ЖКХ с целью решить проблему неудовлетворительной уборки. Однако инициатива команды губернатора Александра Беглова до сих пор не продемонстрировала изменений в этой сфере.

В Северной столице сохраняется дефицит дворников, которые отказываются устраиваться на работу из-за несоответствия заявленных условий с реальностью. Вместо обещанных минимальных 49 тысяч рублей сотрудники получают лишь 30 тысяч рублей. Остальная часть – премии.

Многие помещения для отдыха персонала до сих пор представляют собой старые и грязные бытовки. При этом структуры привлекают новых работников служебными саунами и бассейнами. Дворники также жалуются на отсутствие сменной формы и нехватку инвентаря. Не исключено, что очередная идея Смольного может обернуться провалом.

Стоит уточнить, что на область «цифровизации» Петербурга выделяются миллиарды бюджетных средств. Например, в марте 2023 года на такие проекты было направлено 90 млн рублей. Вероятно, пристальное внимание команды Беглова к таким дорогостоящим программам связано с возможностью освоить деньги в собственных интересах.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.