Связанная со спонсором избирательной кампании Беглова организация выполняет снос дома Басевича

В Петербурге продолжается общественный резонанс вокруг сноса исторического дома Басевича на Большой Пушкарской улице. Призывы градозащитников остановить уничтожение ценного архитектурного объекта не были услышаны. Работы проводят под предлогом проекта «реконструкции» под апартаменты для артистов театра балета Бориса Эйфмана. Его реализует связанная со спонсором избирательной кампании действующего губернатора Северной столицы Александра Беглова «ПСБ Жилстрой».

В четверг, 18 мая, стало известно, что суд снял все обеспечительные меры защиты с объекта и застройщик ООО «ПСБ Жилстрой» может продолжать снос дома Басевича в соответствии с выданным ранее разрешением на строительство.

Журналисты писали, что организация принадлежит совладелице банка «Уралсиб» Юлии Коган и входит в группу компаний «БФА-Девелопмент». Стоит отметить, что в 2019 году связанная с Коган компания «Спецэнергосервис» выступала спонсором избирательной кампании Александра Беглова на губернаторских выборах, внеся 1 миллион рублей.

После вступления Беглова в должность губернатора компания ООО «ПСБ «Жилстрой» стала получать от Смольного выгодные контракты. Например, в 2022 году застройщик получил разрешение на возведение и ЖК «Идеальный город» на месте сгоревшей «Невской мануфактуры». Кроме того, компания получила контракт на реставрацию театра «Мюзик-Холл», что спровоцировало громкий скандал в конце прошлого года. Дело в том, что у «ПСБ «Жилстрой» отсутствует опыт реставрации исторических зданий.

Ранее градозащитница Антонина Елисеева возмутилась продолжающимся уничтожением исторического облика Северной столицы, которое происходит при молчаливом согласии правительства города. По ее мнению, несмотря на противодействие активистов, дом Басевича, скорее всего, будет уничтожен.


Фото: 78.ru / Известия.78

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.