Коррупционные скандалы в сфере образования Петербурга продолжаются. Задержана директор школы №691

В Санкт-Петербурге продолжаются задержания по коррупционным делам. На этот раз правоохранительные органы пришли с обысками к директору одной из школ Невского района. Ранее подозреваемым по другому коррупционному делу проходила куратор Калининского района Санкт-Петербурга по линии образования и социальным вопросам, депутат городского парламента Елена Рахова.

11 мая сотрудники экономической полиции вместе с представителями Следственного комитета провели ряд обысков в Санкт-Петербурге. Мероприятия прошли по месту жительства, а также на рабочих местах директора школы №691 Невского района и ее двух заместителей в рамках возбужденного СК дела по статье «Получение взятки».

Как пишут СМИ, в деле о коррупции речь идет о школе №691. По версии следствия, глава образовательного учреждения и ее заместители по учебно-воспитательной и воспитательной работе требовали деньги за создание благоприятных условий для работы. А именно выплаты повышенных премий. По предварительной информации, два преподавателя и рабочий школы согласились на эти требования и передали всего 200 тысяч рублей.

Недавно в Петербурге разгорелся другой крупный коррупционный скандал, фигурантом которого стала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Рахова. Ей были предъявлены обвинения по статье 159 часть 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). По версии следствия, Рахова совместно с директором школы №619 Ириной Байковой и ее заместителем могли присвоить 28 миллионов рублей, которые выделялись на зарплаты сотрудников общеобразовательного учреждения.

СМИ сообщали, что Елена Рахова занимала должность заместителя главы Курортного района в тот период времени, когда им руководил действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов. Начиная с 2013 года, она является депутатом ЗакСа.

Таким образом в Петербурге только за последний месяц разгорелись два крупных коррупционных скандала, что указывает на провал политики Смольного в борьбе со взяточничеством. Однако сложившаяся ситуация не мешает губернатору Александру Беглову делать громкие заявления о том, что борьба с коррупцией является важнейшей задачей для Санкт-Петербурга.

Напомним, в Петербурге продолжает расти количество возбужденных дел по статьям о коррупции. В 2022 году Северная столица под управлением губернатора Александра Беглова вошла в десятку самых коррумпированных субъектов РФ.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.