Эксперты не исключили скорой отставки Михаила и Бориса Пиотровских за дискредитацию России

Глава Государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский и его сын Борис, который занимает должность вице-губернатора города, все чаще становятся участниками скандалов, связанных с возможной дискредитацией России. Эксперты предположили, что это может привести к их скорой отставке.

Главы двух крупнейших музеев страны сменились за прошедший февраль. Сначала Зельфира Трегулова покинула пост гендиректора Государственной Третьяковской галереи. Позже стало известно об уходе с поста руководителя Русского музея Владимира Гусева.

Однако кадровые изменения на этом могут не закончиться. Следующим возможным претендентом на отстранение является Михаил Пиотровский. Он много раз открыто демонстрировал свое неоднозначное отношение к действиям государства, однако его поведение до сих пор остается безнаказанным.

Сын Пиотровского Борис также проявил себя не с лучшей стороны. В феврале он назначил на должность главы петербургского ЦВЗ «Манеж» родственницу экс-президента Украины Петра Порошенко Анну Ялову. Сам Михаил Пиотровский из Эрмитажа делает «центр» западной пропаганды, сообщали СМИ. Эксперты предположили, что если он не изменит свое поведение, то увольнения в музейной сфере продолжатся.

«В череде отставок и назначений руководителей ведущих учреждений культуры, где свое место уже занял Русский музей и обязательно займет один государственный музей-заповедник, рано или поздно возникнет вопрос: сохранит ли за собой Эрмитаж Михаил Борисович Пиотровский?», — сообщили они.

Эксперты предположили, что судьба Пиотровских может решиться одновременно. Принимая в расчет, что заместитель министра культуры Сергей Обрывалин в свое время был помощником текущего губернатора Александра Беглова, то рычаги влияния у градоначальника остались. Чем более лоялен будет Эрмитаж к Смольному, тем меньше вопросов будет и к Борису Пиотровскому.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.