Жители «Нарвской Заставы» обратились к депутатам с просьбой сохранить 200 исторических домов

Жители «Нарвской Заставы» обратились к депутатам с просьбой сохранить 200 исторических домов

Жители микрорайона «Нарвская Застава» записали видеообращение, адресованное депутатам. Они попросили парламентариев сохранить ансамбль квартала, который состоит из 200 исторических домов.

Район попал под программу «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» (РТЗ), которую реализует компания «СПб Реновация». Петербуржцев не устроили планы городских властей во главе с губернатором Александром Бегловым относительно домов, в которых они живут.

Горожане просят депутатов и чиновников отказаться от сноса зданий. Ради этого устраиваются массовые сходы и направляются обращения в контролирующие органы. В Telegram-канале «SOS СПб СНОС» появилось видеообращение. Текст зачитывали житель «Нарвской Заставы» и депутат Нарвского округа Виталий Грязнов и градозащитник Олег Мухин.

«Видео адресовано депутатам не только Заксобрания, но и Госдумы – их просят присоединиться к борьбе против уничтожения культурного наследия Петербурга, отказаться от сноса (предусмотренного тем же законопроектом) еще трех десятков дореволюционных зданий на Лиговском пр. и пр. Обуховской обороны (в т.ч. школы Ольги Берггольц), и остановить волну сносов исторической застройки и объектов культурного наследия, захлестнувшую Петербург», — написано в публикации.

К проблеме сохранения 200 исторических домов подключился СК. В результате возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а в офисе «СПб Реновации» проводили обыск. Первое заседание по коллективному иску жителей округа состоялось 30 января. Ответчиком в деле выступил Беглов.


Фото: yandex.ru/maps

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.