Петербуржцы добились отмены застройки в заказнике «Щучье озеро»

Заказник «Щучье озеро» в Петербурге пока что обезопасили от вырубки и застройки. Об этом сообщили в СМИ. Ранее там намеревались возвести лыжно-биатлонный комплекс.

Как уточнили активисты, проект исключили из городского бюджета на 2023 и 2024 годы. Решение было принято после проверки прокуратуры. Также была опубликована петиция, которая на сегодняшний день собрала более 6,1 тысячи подписей.

«Что это значит: в заказнике Щучье озеро не вырубят лес, не будут прокладывать освещение, водопровод и заливать трассы асфальтом. Мы не увидим там строительной техники. Это большая победа!» – рассказали в сообществе «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро».

В прокуратуре пояснили, что реализация указанного проекта требовала нарушения природоохранного законодательства. Предполагалось, что на территории построят спортивный комплекс с лыжно-биатлонной трассой. Согласно плану, рабочие должны были вырубить деревья, изменить рельеф территории, заасфальтировать и проложить коммуникации.

Журналисты напомнили, что проблема «урезания» границ заказников вновь стала актуальной в Петербурге. «Сестрорецкие дюны» также находятся в уязвимом положении. Их границы пересматриваются с 2017 года. Причем именно губернатор Александр Беглов подписал разрешение на освоение территорий «Сестрорецкого курорта».


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.