Травили и не вытравили. Крысы в Центральном районе Петербурга распугивают детей с площадки

В Центральном районе Петербурга зафиксировано очередное «нашествие» крыс. Грызуны были замечены родителями на детской площадке № 103 Невского района.

Группа «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «Вконтакте» сообщает, что этот случай – не первый. Грызунов начали замечать еще летом 2022 года. Они обитали рядом с мусорными баками, стоящими на границе с площадкой детского сада.

Тогда родители оставили жалобу и «Жилкомсервис № 3» отчитался о дератизации.

«После вышеуказанных мероприятий грызуны проявляют особую активность, что подтверждает эффективность метода борьбы», – сообщается в ЖКС.

Однако избавиться от проблемы это не помогло. Крысы вновь объявились в январе 2023 года и свободно разгуливают по детской площадке, что всерьез обеспокоило родителей. Кроме того, что грызуны пугают детей, они переносят различные опасные инфекции и могут напасть на ребенка.

Жители снова обратились в администрацию района с просьбой повторить обработку от вредителей. На этот раз ответа они не получили, а крысы продолжают свободно разгуливать по детской площадке.

Проблема засилья в Петербурге грызунов встала особенно остро с начала 2022 года, когда провалилась мусорная реформа под руководством команды губернатора Александра Беглова.

Невывоз мусора с площадок поспособствовал быстрому увеличению популяций крыс и их выживанию в холода. За год ситуация не улучшилась и жалобы на переполненные мусорные баки фиксируют до сих пор.


Фото: vk.com/mytndvor

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.