По итогам прошлого года товарооборот Санкт-Петербурга с регионами Арктики составил более 33 миллиардов рублей

По итогам прошлого года товарооборот Санкт-Петербурга с регионами Арктики составил более 33 миллиардов рублей

фото: hudoznikov.ru

В прошлом году Северная столица существенно укрепила свои позиции по направлению экономического сотрудничества с Арктическими регионами. Так, объем товарооборота составил 33,2 миллиарда рублей.

Количество поставщиков из Санкт-Петербурга, которые наладили взаимодействие с партнерами из Арктики, увеличилось на 85% по итогам 2022 года. А число подписанных контрактов увеличилось до 1800 (рост составил почти 50%).

Губернатор Александр Беглов считает, что Санкт-Петербург является главным центром арктических компетенций на территории нашей страны. А динамическое партнерство с регионами Арктики тому подтверждение.

Наиболее тесное и плодотворное сотрудничество развивается между Санкт-Петербургом и Республикой Карелией. Было заключено 322 контракта, стоимость которых составляет почти 8 миллиардов рублей. Мурманская область получила товары и услуги на 6,7 миллиардов рублей. Меньше всего товарооборот составил с Архангельской областью (3,54 миллиарда рублей). Вместе с тем, стоит отметить, что число контрактов при этом превышает 350.

Кроме того, в прошлом году спустили на воду атомный ледокол “Якутия”. Это судно предназначено для навигации на Северном морском пути.

Распоряжение о строительстве еще двух ледоколов 29 декабря 2022 года подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.