Студенты из Санкт-Петербурга подали более 50 тысяч заявлений на участие в олимпиаде “Я-профессионал”.

Студенты из Санкт-Петербурга подали более 50 тысяч заявлений на участие в олимпиаде “Я-профессионал”.

Начался отборочный этап, который проходит онлайн, для шестого сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал». Данный проект принадлежит к президентской платформе «Россия - страна возможностей». Он реализуется в рамках проекта на федеральном уровне «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В данной олимпиаде могут принять участие студенты российских вузов. Основная задача данного проекта - это произвести поддержку способных студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры разных специальностей, которая может дать им шанс на дальнейшее обучение и выстроить карьеру в крупной компании.

В 2022 году Северная столица Российской Федерации заняла одни из самых высоких позиций по количеству регистраций на участие в олимпиаде. За счет того, что студенты, в целом, подали 54467 заявок на участие, это дало возможность городу попасть в тройку лидеров по регионам по числу регистраций. Наибольшее количество заявок подали студенты Санкт‑Петербургского государственного университета, Национального исследовательского университета ИТМО, Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт‑Петербургского горного университета и Санкт‑Петербургского филиала Высшей школы экономики.

Губернатор Санкт-Петербурга заявил, что студенты участвуют в самых различных масштабных олимпиадах в стране не впервые, и вполне возможно, что город сможет попасть в число лидеров не только по количеству регистраций, но и по числу дипломантов. Он также отметил, что у нас очень талантливая, активная, инициативная молодежь и пожелал успехов студентам в их начинаниях.

Последняя часть олимпиады будет в следующем году, с февраля по апрель и итоги подсчитают в мае того же года.

Соревнования будут включать в себя 73 направления. Это технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта. Благодаря тому, что некоторые задания будут практического плана, студенты смогут на себе ощутить задачи людей, которые уже работают в компаниях по этим отраслям и понять, чего от них будет ожидать работодатель на их будущем месте работы.

В конце также будут вручать призы - льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии до 300 тысяч рублей.


Фото: pixabay.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.