Общественник Колос: Смольному необходимо привлекать инвесторов к работе над «Красным треугольником»

Несколько петербуржцев решили прогуляться по крыше завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала. Экстремалы могли покалечиться, ведь не исключено, что кровля вот-вот обрушится. Видео со смелыми молодыми людьми попало в социальные сети.

Роликом поделился общественник Александр Колос. Он уверен, что пожары и другие подобные инциденты происходят на территории заброшек из-за безразличного отношения Смольного к своим обязанностям. Чиновники нарушают Градостроительный кодекс. Администрация города пыталась законсервировать завод, но получилось сделать это только на 10%.

«На содержание, охрану и консервацию здания Смольный даже выделяет деньги — полмиллиарда в 2022 году, цена крупного такого детского сада, если что. Но, как мы видим, этих денег либо недостаточно, либо они уходят куда-то не туда», — поделился мнением Колос.

Эксперт также добавил, что подобные руины будут производить на туристов негативное впечатление. Помочь в данной ситуации могли бы инвесторы, но Смольный практически не привлекает предпринимателей для этой работы.

«Эффективной мерой по борьбе с заброшками могла бы стать комплексная работа Смольного с инвесторами, коррекция Законодательства регулирующего инвестиционную деятельность и т.д. Это помогло бы сократить расходы на консервацию зданий, повысить безопасность и увеличить туристическую привлекательность города. Надеюсь, что городские власти все же по-настоящему озаботятся заброшенными зданиями и начнут совершенствовать подходы по решению данной проблемы», – подвел итог эксперт.

Ранее этот памятник архитектуры был заводом, однако в 90-х годах XX века его забросили. В экспертном сообществе уверены: состояние объекта ухудшается. Чтобы постройки не разрушались, необходимо качественно их законсервировать. Однако в КГИОП не спешат принимать подобные меры.


Фото: Netelo / wikipedia.org

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.