Бюджет Санкт-Петербурга увеличился на 35 миллиардов рублей за счет налоговых отчислений

Бюджет Санкт-Петербурга увеличился на 35 миллиардов рублей за счет налоговых отчислений

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в расширенном заседании Управления федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу. В ходе встречи обсуждались финансовые итоги ушедшего года.

Беглов выразил слова благодарности сотрудникам налоговой службы за качественно выполненную работу. Пандемия коронавирусной инфекции, безусловно, внесла свои коррективы в деятельность всех сфер жизни. Но несмотря на все возникшие препятствия, 2021 год стал успешным для экономики Санкт-Петербурга.

Беглов заявил, что бюджет Северной столицы пополнился на 846 миллиардов рублей, 90% средств составили налоговые доходы, находящиеся в ведении ФНС. Таким образом, городская налоговая система успешно справилась с поставленными задачи. Налоговые отчисления в прошлом году превысили показатели 2020 года на 26 процентных пунктов.

Именно за счет полученных от налоговых отчислений средств, правительство Санкт-Петербурга в состоянии исполнять все взятые на себя социальные обязательства. Так, в прошлом году двум миллионам человек были выплачены пособия социальной направленности. Петербург стал первопроходцем в назначении выплат для врачей и медицинского персонала, работающих с ковидными пациентами.

Вместе с тем, Смольный осуществляет регулярно поддержку среднему и малому предпринимательству, которые сильно пострадали из-за пандемии. За период с 2020 по 2021 годы было принято четыре пакета мер поддержки.

Беглов подчеркнул, что для построения эффективной коммуникации бизнес-сообщества, налоговых и финансовых органов необходим трехсторонний диалог. Одной из площадок для обмена мнениями может стать Санкт-Петербургский открытый форум налогоплательщиков, который впервые пройдет в 2022 году.


Фото: pexels.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.