В городе на Неве состоятся мероприятия, приуроченные к Году заботы о животных

В городе на Неве состоятся мероприятия, приуроченные к Году заботы о животных

Был созван Организационный комитет, призванный провести подготовку к мероприятию.

Первое заседание комитета прошло под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева. Он напомнил членам комитета, что в 2021 году глава Северной столицы поддержал идею о проведении в этом году Года заботы о животных.

Проведение подобных мероприятий, в первую очередь, укрепляет исторические и культурные традиции в сфере отношения с животными. Кроме того, общественные организации консолидируются для достижения результатов по обеспечению благополучия животных.

Вице-губернатор подчеркнул, что забота о питомцах играет существенную роль в жизни петербуржцев. Согласно статистике, в домах жителей Северной столицы проживает более одного миллиона кошек и 300 тысяч собак. А также несколько десятков тысяч других домашних животных.

Правительство города в плане гуманного и ответственного отношения к животным проводит грамотную социальную политику. Город наполнен инфраструктурой таким образом, чтобы питомцам было комфортно обитать в городской среде.

На регулярной основе принимаются нормативно-правовые акты. Так, четыре года назад была принята Декларация обращения с животными. Документ предусматривает принципы гуманного отношения к питомцам. Правительство каждый год финансирует НКО, которые содержат животных без владельцев. На поддержку таких организаций выделяют порядка пяти миллионов каждый год.

Олег Эргашев убежден, что реализация мероприятий, приуроченных к Году заботы о животных, придаст новый положительный толчок к совместной работе городского правительства и жителей. Комитет принял решение об ознакомлении населения и городских структур с проводимой работой и достигнутыми результатами. Как итог, была организована рабочая группа, которая проведет все необходимые мероприятия к Году заботы о животных.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.