Власти Петербурга планируют до конца года утвердить программу сохранения исторического центра города

В настоящее время программа сохранения исторического центра города подготовлена и проходит согласование. В этой программе указываются средства только городского бюджета - 69 миллиардов рублей", срок реализации составляет шесть лет.

После того как программа будет принята, начнется обследование территории. Одновременно начнется работа по расширению программы, привлечению туда внебюджетных источников и средств федерального бюджета. Городская администрация рассчитывает, что финансирование из федерального бюджета составит 30%. В качестве частных инвестиций могут быть средства монополистов, а также деньги инвесторов, которые собираются реализовывать проекты на этой территории.
На первом этапе реконструкции исторического центра Петербурга планируются работы в двух кварталах - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". Весной нынешнего года Смольный объявил открытый конкурс на разработку концепций, в сентябре их представили семь архитектурных мастерских города. Власти Петербурга сообщали, что в 2013 году намерены выбрать проекты-победители развития двух этих территорий. Но список членов жюри, которые будут выбирать проекты реконструкции отдельных кварталов, еще не определен . Как заверяют чиновники, в него включены виднейшие представители градозащитной и архитектурной общественности. Однако назвать кого-либо из списка в комитете пока отказываются.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.