Появится ли в Петербурге новая доминанта?

Появится ли в Петербурге новая доминанта? На территории Выборгского района Петербурга есть качественные участки для застройки, одна из таких территорий находится на Поклонной горе между Северным проспектом и Энгельса. ООО «Союз экспертов региона» предполагает, что на месте старого фабричного корпуса в ближайшие годы вырастет новая доминанта Северной столицы – бизнес комплекс высотой 160 метров. 

Напомним, что сейчас в Петербурге есть два высотных здания, которые кроме всего прочего являются и культовыми достопримечательностями города – это здание Адмиралтейства и Исаакиевский собор. Некоторые эксперты считают, что комплекс на Поклонной горе не должен возвыситься над памятниками культуры, тем более что исключительной необходимости в этом нет. Другие специалисты считают, что выбранное место не столь выгодно для бизнес пространства, как, например, та же Конюшенная площадь, а вот социальный объект, построенный на этой территории был бы более востребованным. 

Тем не менее, руководство «С.Э.Р.» от задумки отказываться не собирается, и планирует начало строительства уже на весну будущего года. Сейчас компания определяется с конечным вариантом внешнего облика здания, внутренняя же концепция предполагает, что внутри будут находиться офисы, парковка, гипермаркет и другие бизнес объекты. Выбранный район – это также не случайность, ведь именно здесь разрешено строительство зданий высотой до 165 метров отчасти благодаря «приличным грунтам», а, значит, небоскреб уместно впишется в общее пространство и будет достаточно безопасен, если застройщик постарается на совесть. 


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.