Оппозиционеры уверены, будет толк, если акции протеста продолжатся

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошли акции протеста «Мы за честные выборы!»: шествие и митинг на Марсовом поле (24 марта) и митинг на Конюшенной площади (25 марта). Эти мероприятия были ранее согласованы со Смольным, и в целом прошли без эксцессов, если не считать дымовой шашки на Троицком мосту, информации о заложенной на Конюшенной площади бомбе и незаконного шествия по Невскому проспекту. Но обо всем по-порядку.

В субботу поддержать акцию оппозиционеров пришли по разным данным от 800 до 3000 человек. В ходе запланированного шествия неизвестный бросил в толпу пакет с дымовой шашкой, но, несмотря на это происшествие, демонстранты благополучно добрались до Марсового поля. Митинг начался с минуты молчания в честь памяти оппозиционного политика Марины Салье, скончавшейся не так давно от сердечного приступа в Петербурге. Затем слово взяли активисты несогласных партий, призывая граждан проявить инициативу, продолжая и дальше участвовать в акциях протеста, дабы добиться отмены результатов голосования.

В воскресенье митинг на Конюшенной площади не начался в срок, по данным полиции прошла информация об угрозе взрыва, поэтому, пока сотрудники правоохранительных органов проводили проверку, время шло, и количество горожан, пришедших поддержать акцию, все уменьшалось. И, тем не менее, начавшееся мероприятие было насыщено восторженными призывами, вдохновенной лирикой и даже мистицизмом. В конце своих выступлений оппозиционеры вновь призвали горожан выйти на митинг «За честные выборы» 31 марта к Гостиному Двору. В то время как «люди с белыми ленточками» уже начали расходиться, группа молодых людей с националистическим настроением направилась маршем в сторону Невского проспекта, в результате чего было задержано 10 человек.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.